Ansprechpartner

TUM-GS-Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der TUM Graduate School unterstützt Promovierende, Betreuende und in den Promotionsprozess eingebundene Einheiten mit Qualifizierungsangeboten und Dienstleistungen.

Sie koordiniert auch die Zusammenarbeit der Graduiertenzentren und ist für die organisatorische Abwicklung der Aufgaben der TUM-GS zuständig. Zu diesen Kernaufgaben zählen Qualitätssicherung, Personal-, Berichts- und Finanzwesen ebenso wie Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und die Administration der Online-Plattform DocGS.

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind mit ihrer Funktion und ihren Kontaktdaten im Bereich Geschäftsstelle aufgelistet.

Graduiertenzentren der Fakultäten

Architektur

Geschäftsführerin: Yolande Hoogendoorn
Telefon: +49.89.289.22504
E-Mail: hoogendoorn@ar.tum.de
Website: Graduate Center Architecture

Chemie

Geschäftsführer: Dr. Markus Drees
Telefon: +49 89 289 13385
E-Mail: markus.drees@ch.tum.de | fgz.chemie@ch.tum.de
Website: Fakultäts­graduierten­zentrum Chemie

Elektrotechnik und Informationstechnik

Geschäftsführer: Antonia Raschke
Telefon: +49 89 289 28376
E-Mail: fgz-ei@ei.tum.de
Website: Fakultätsgraduiertenzentrum EI

Informatik

Geschäftsführer: Dr. Wolfgang Wörndl
Telefon: +49 89 289 17700
E-Mail: fgz@in.tum.de
Website: Center for Doctoral Studies in Informatics and its Applications (CeDoSIA)

Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Geschäftsführerin: Dr. Annette Spengler
Telefon: +49 89 289 27102
E-Mail: annette.spengler@tum.de | fgc.bgu@tum.de
Website: Fakultätsgraduiertenzentrum Bau Geo Umwelt

Maschinenwesen

Geschäftsführerin: Dr. Birgit Spielmann
Telefon: +49 89 289 15611
E-Mail: spielmann@mw.tum.de | fgz@mw.tum.de  
Website: Fakultäts-Graduiertenzentrum Maschinenwesen

Mathematik

Geschäftsführerin: Dr. Isabella Wiegand
Telefon: +49 89 289 17043
E-Mail: iwiegand@ma.tum.de | gradoffice@ma.tum.de
Website: International School of Applied Mathematics (ISAM)

Medizin

Geschäftsführerin: Dr. Katrin Offe
Telefon: +49 89 4140 4019 
 E-Mail: katrin.offe@lrz.tum.de | mgc.med@tum.de
 Website: Medical Graduate Center

Physik

Geschäftsführer: Dr. Philipp Höffer von Löwenfeld
Telefon: +49 89 289 12344
E-Mail: phvl@tum.de | gs@ph.tum.de
Website: Fakultätsgraduiertenzentrum Physik

Sport- und Gesundheitswissenschaften

Geschäftsführer: Dr. Felix Ehrlenspiel
Telefon: +49 89 289 24545
E-Mail: felix.ehrlenspiel@tum.de | fgz@sg.tum.de
Website: Fakultätsgraduierten­zentrum SG

TUM School of Education

Geschäftsführerin: Henrike Rietz-Leiber
Telefon: +49 89 289 24303
E-Mail: henrike.rietz-leiber@tum.de | promotionen@edu.tum.de
Website: Graduiertenzentrum der School of Education

TUM School of Governance

Sprecher: Prof. Tim Büthe

Geschäftsführerin: Dr. Stefanie Lernbecher
Telefon: +49.89.907793.071
E-Mail: stefanie.lernbecher@gov.tum.de
Website: Hochschule für Politik

TUM School of Management

Geschäftsführerin: Dr. Manuela Sato-Prinz
Telefon: +49 89 289 25077
E-Mail: phd-program@wi.tum.de
Website: Graduate Center of TUM School of Management

TUM School of Life Sciences Weihenstephan

Geschäftsführer: Dr. Arne Schieder
Telefon: +49 8161 71 2969
E-Mail: arne.schieder@tum.de | gzw@wzw.tum.de
Website: Graduiertenzentrum Weihenstephan

Munich Center for Technology in Society

Geschäftsführerin: Dr. Elisabeth Zellmer
Telefon: +49 89 289 29203
E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de | promotion@mcts.tum.de
Website: Integrative Graduate Center TechnoScienceStudies (MCTS)

Munich School of Engineering

Geschäftsführerin: Dr. Christiane Hamacher
Telefon: +49 89 289 10521
E-Mail: christiane.hamacher@mse.tum.de | graduiertenzentrum@mse.tum.de
Website: Graduiertenzentrum MSE

Thematische Graduiertenzentren

International Graduate School of Science and Engineering (IGSSE)

Geschäftsführer: Dr. Marco Barden
Telefon: +49 89 289 10632
E-Mail: barden@zv.tum.de | info@igsse.tum.de
Website: International Graduate School of Science and Engineering (IGSSE)

Graduate School of Bioengineering

Geschäftsführerin: Dr. Anja Drescher
Telefon: +49 89 289 10822
E-Mail: bioengineering@tum.de
Website: Graduate School of Bioengineering

TopMath

Geschäftsführerin: Agnieszka Baumgärtel
Telefon: +49 89 289 17495
E-Mail: topmath@ma.tum.de
Website: TopMath

TUM Create (Singapore)

Geschäftsführer: Dr. Thomas Aulig
Telefon: +65 6601 4014
E-Mail: thomas.aulig@tum-create.edu.sg
Website: Graduate Center TUM Create (Singapore)

SFB 768: Zyklenmanagement von Innovationsprozessen

Geschäftsführer: Konstantin Kernschmidt
Telefon: +49 89 289 16422
E-Mail: kernschmidt@ais.mw.tum.de | SFB768-MGK@ais.mw.tum.de
Website: SFB 768

Thematische Graduiertenzentren in Kooperation mit außeruniversitären Forschungseinrichtungen

Helmholtz Graduate School Environmental Health

Geschäftsführerin: Dr. Monika Beer
Telefon: +49 89 3187 3929
E-Mail: monika.beer@helmholtz-muenchen.de | gso-spr@helmholtz-helena.de 
Website: HELENA

International Helmholtz Graduate School for Plasma Physics

Geschäftsführer: Peter Kurz
Telefon: +49 3834 – 88-2332
E-Mail: peter.kurz@ipp.mpg.de | hepp@ipp.mpg.de
Website: HEPP

Kooperatives Graduiertenzentrum KGk. mit HAW München

Geschäftsführerin: Dr. Katja Mitzscherling
Telefon: +49 89 1265 4382
E-Mail: katja.mitzscherling@hm.edu
Website: Kooperatives Graduiertenzentrum KGk. 

Munich Aerospace

Geschäftsführerin: Dr. Birgit Spielmann
Telefon: +49 89 289 15011
E-Mail: spielmann@mw.tum.de | fgz@mw.tum.de
Website: Munich Aerospace