Geschäftsstelle der TUM Graduate School

Die Geschäftsstelle der TUM-GS unterstützt Promovierende, Betreuende und in den Promotionsprozess eingebundene Einheiten mit Qualifizierungsangeboten und Services. Sie koordiniert auch die Zusammenarbeit der Graduiertenzentren und ist für die organisatorische Abwicklung der Aufgaben der TUM-GS zuständig. Zu diesen Kernaufgaben zählen Qualitätssicherung, Personal-, Berichts- und Finanzwesen ebenso wie Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und die Administration der Online-Plattform DocGS.


Team der Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Dr. Katrin Offe
Geschäftsführerin
Tel. +49.89.289.10600
katrin.offe@tum.de

Kathrin Schmidt, Dipl. Reha. Päd.
Stellvertretende Geschäftsführung

Projektmanagerin Qualitäts- und Prozessmanagement & Diversity 
Tel: +49.89.289.10622 
schmidtk@zv.tum.de

Zizheng Zhang, M.A.
Stellvertretende Geschäftsführung

Projektmanagerin Internationale Kooperationen & Allianzen
(In Elternzeit)


Teamassistenz

Erreichbarkeit: Montag bis Donnerstag: 08:00-15:00 Uhr, Freitag: 08:00-12:00 Uhr

Winie Niedenführ
Teamassistenz und
Projektassistenz für Qualifizierungsprogramm
Tel: +49.89.289.10615 
niedenfuehr@zv.tum.de

Raphaela Hämmerling
Auszubildende
Tel: +49.89.289.10613
haemmerling@zv.tum.de


Beratung, Internationale Kooperationen und Öffentlichkeitsarbeit

Zizheng Zhang, M.A.
Projektmanagerin Internationale Kooperationen & Allianzen, Öffentlichkeitsarbeit 
(in Elternzeit)

Julia Vrooman, M.A.
Public Relations &
International Programs
Tel: +49.89.289.10624 
vrooman@zv.tum.de

Agnieszka Slota, M.A. 
Welcome Office
Tel: +49.89.289.10603
slota@zv.tum.de

Jamie Gräfe, M.A.
Welcome Office
(in Elternzeit)


Qualifizierung & Diversity

Signe Tuborgh, M.A. 
Projektmanagerin Qualifizierungsprogramm
Tel. +49.89.289.10604
tuborgh@zv.tum.de

Mo & Do: 09:00-16:00 Uhr
Di & Mi: 09:00-12:00 Uhr

Christoph Steber, M.A.
Projektmanager
Qualifizierung & Netzwerke
Tel. +49.89.289.10611
c.steber@tum.de

Di - Fr

Vera Lang, M.A.
Eventmanagerin
Tel. +49.89.289.10610
lang@zv.tum.de

Vera Minoux, M.A. (in Elternzeit)
Eventmanagerin


Prozess- und Qualitätsmanagement, Gremien und Finanzen

Kathrin Schmidt, Dipl. Reha. Päd.
Projektmanagerin Qualitäts- und Prozessmanagement & Diversity 
Tel: +49.89.289.10622 

schmidtk@zv.tum.de

Sami Afifi, M.Sc. 
IT und Digitalisierung
Tel. +49.89.289.10620
afifi@zv.tum.de

Claudia Meßli,
Dipl.-Betriebsw. (FH)
Mitglieder- und Datenverwaltung
Tel. +49.89.289.10634
messli@zv.tum.de

Dr. Robin Lucke
Quality & Process Management
Tel: +49.89.289.10609
lucke@zv.tum.de

Jörg Heuser
Buchhaltung
Tel. +49.89.289.10605
heuser@zv.tum.de